В Курганской области предъявлено обвинение в хищении 40 миллионов рублей при закупке томографа

Сотруднику департамента высокотехнологичной помощи Минздравсоцразвития России Илье Касьяненко, генеральному директору ООО "Медицинская компания ЮНИКС" Араму Бекчану и безработному москвичу Игорю Плахотникову предъявлены обвинения в хищении государственных бюджетных средств в особо крупном размере при закупке дорогостоящего томографа для Российского научного центра "Восстановительная травматология и ортопедия имени академика Г. А. Илизарова".
По версии следствия, Бекчан и Касьяненко, находясь в Москве и действуя по согласованному плану, обеспечили поставку компьютерного томографа в Центр Илизарова по цене, значительно превышающей его среднерыночную стоимость. При этом Плахотников, являясь доверенным лицом Ильи Касьяненко, непосредственно участвовал в передаче части похищенных денег от Бекчана. Незаконная прибыль, полученная от сделки, составила более 40 миллионов рублей.
Всем троим инкриминируют мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Касьяненко и Плахотников заключены под стражу. Суд принял такое решения по ходатайству следователя. У него появились основания полагать, что, находясь на свободе, обвиняемые могут продолжить заниматься преступной деятельностью: угрожать свидетелям или уничтожить доказательства, чтобы воспрепятствовать производству по уголовному делу, а также скрыться от предварительного следствия и суда, пояснили в пресс-службе СУ СКР по Курганской области.
Расследование уголовного дела продолжается.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent