Арестанта в «Лефортово» захотели наказать за портрет Путина

Арестанта в «Лефортово» захотели наказать за портрет Путина

Бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов, находящийся в московском следственном изоляторе «Лефортово», едва не был заключен в карцер за то, что поставил в своей камере портрет президента России Владимира Путина. Увидевший портрет сотрудник Генпрокуратуры счел такой предмет нарушающим правила внутреннего распорядка, пишет в «Московском комсомольце» член Совета по правам человека при президенте и заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева.

Маркелов рассказал членам комиссии, что вырезал из газеты фотографию главы государства на фоне детей, поместил снимок в рамку и поставил у стены. За это прокурор внес представление администрации СИЗО, поэтому политик ждал, что его «вот-вот поместят в карцер». Однако за него вступились сотрудники «Лефортово» — по словам Меркачевой, это едва ли не первый случай в истории этого изолятора, когда тюремщики встали на сторону арестанта.


На главных ролях

Бандиты 90-х, киллеры и Кокорин с Мамаевым. Главные суды 2019 года

Также сообщается, что Маркелов, проходящий обвиняемым по делу о получении взятки на 235 миллионов рублей, готовится к этапированию в Нижний Новгород, где будет рассматриваться его дело. Он жалуется на сильные боли в суставах, но отказывается идти на сделку со следствием, несмотря на возможность перевода под домашний арест.

В декабре Меркачева писала о том, как сидящие в «Лефортово» арестанты готовятся ко встрече Нового года. Помимо Маркелова там также содержатся бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, полковник МВД Дмитрий Захарченко, бывшие высокопоставленные сотрудники Следственного комитета и украинские моряки, задержанные в ноябре прошлого года после инцидента с кораблями ВМС Украины в Керченском проливе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent