В Нижегородской области осуждены милиционеры, отбившие почку задержанному

В Нижнем Новгороде суд приговорил к 3 и 4 годам лишения свободы милиционеров, сделавших парня инвалидом. Ранее суд назначит им условные сроки, но приговор был оспорен.
Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода в понедельник вынес приговор в отношении двух бывших милиционеров, избивших задержанного Станислава Лебедева резиновыми дубинками, в результате чего молодой человек лишился почки.
- По данным следствия, капитан милиции Алексей Журавлев и прапорщик Андрей Ладин ночью 7 марта 2009 года в комнате содержания задержанных лиц избили 19-летнего задержанного, доставленного в милицейский пункт по подозрению в совершении разбойного нападения, - пояснила "РГ" пресс-секретарь СУ СК Юлия Склярова. - Потерпевший начал курить в камере, и сотрудники милиции решили таким образом "проучить" его. На следующее утро потерпевшему стало плохо. "Скорая" доставила его в больницу №40, где медики удалили ему отбитую почку. После этого потерпевший стал инвалидом. Действия сотрудников милиции суд квалифицировал по пунктам "а", "в" части 3 статьи 286 УК РФ - "превышение должностных полномочий с применением насилия, с причинением тяжких последствий", и части 1 статьи 111 УК РФ "умышленное причинения тяжкого вреда здоровью".
В сентябре 2010 года приговором суда Журавлеву было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, Ладину - 5 лет лишения свободы условно. Однако прокуратура с таким решением была не согласна и подала кассационную жалобу. Кроме того, столь мягкий приговор вызвал возмущение родственников и в обществе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent