Власти Кубани намерены за 2-3 дня восстановить нормальные условия жизни после урагана

Власти Кубани намерены за 2-3 дня восстановить нормальные условия жизни после ураганаВласти Краснодарского края намерены в ближайшие два-три дня восстановить нормальные условия жизни жителей региона, пострадавших от урагана. Об этом сообщил губернатор края Александр Ткачев на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.


Ткачев подчеркнул, что в результате стихии более 50 многоквартирных домов в пяти городах остались частично или полностью без крыш. "На их восстановление брошены все силы", - сказал губернатор заверив, что уже все люди вернулись в свои дома.


"Задача стоит, чтобы в ближайшие 2-3 дня жизнь в домах была абсолютно нормальной", - добавил он.


Глава государства поинтересовался, нужна ли какая-то помощь в восстановительных работах.


Ткачев ответил, что скорее всего регион справится самостоятельно. По его оценкам, потребуется 150-200 млн рублей. "Сами найдем цифры, в состоянии сами решить", - заверил губернатор, добавив, что в крайнем случае, "если будет трудно, то понадобится поддержка".


"Конечно, - сказал Медведев.- Если что-то потребуется, скажите".


Ткачев также отметил хорошую работу энергетиков в восстановлении последствий урагана и поблагодарил их за усилия.


"Насчет энергетиков я услышал, поблагодарим их", - прокомментировал Медведев.


Губернатор также показал Медведеву альбом с фотографиями, на которые запечатлены последствия урагана и работы по их ликвидации.


По данным пресс-службы губернатора Краснодарского края, в период с 7 по 9 февраля в зону аномально низких температур и урагана с силой ветра до 47 метров в секунду попали пять муниципальных образований региона: Новороссийск, Туапсе, Анапа, Геленджик и Темрюкский район. Сила и разрушительные последствия урагана оказались самыми тяжелыми за последние 40 лет /с 1976 года/.


Наиболее серьезная ситуация сложилась в Новороссийске в результате массового отключения электро-, тепло- и водоснабжения. Всего без света оказались больше 6 тыс жилых домов, 169 тыс человек, более 100 социальных объектов / школы, детские дома и детские сады, поликлиники, котельные и т.д./.


По распоряжению губернатора края была создана 41 аварийно-восстановительная бригада, привлечено больше тысячи спасателей и энергетиков, более 200 единиц спецтехники.


В связи с тем, что 7 февраля ураганный ветер не позволил проводить восстановительные работы, по всему краю были мобилизованы автономные источники электропитания для подключения жизненно важных объектов. Также в Новороссийск были направлены около 60 армейских полевых кухонь и продовольствие на 300 тыс жителей города.


Как отмечается в сообщении пресс-службы, благодаря тому, что резервные дизель-электростанции были закуплены заранее, ни одного человека не пришлось эвакуировать из больниц и других социальных объектов постоянного пребывания. За время стихийного бедствия в крае родилось 25 малышей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent