С танкера "Каракумнефть" за день откачали около 60 кубометров нефтепродуктов

С танкера С танкера "Каракумнефть", получившего пробоины при посадке на камни курильского острова Итуруп, сегодня в течение дня откачано около 60 кубометров нефтепродуктов. В работе задействованы 79 человек и 24 единицы техники.


Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области Александр Ивельский, снятие топлива с аварийного судна будет вестись круглосуточно. Утечки топлива из танкера не наблюдается, на месте происшествия находится оперативная группа специалистов МЧС.


"Каракумнефть" 15 февраля был выброшен штормом на мель, из пробоин, полученных судном, вытекло около 300 кубических метров нефтепродуктов. Всего на судне было более 1000 тонн топлива. Во время аварии никто из двадцати членов экипажа не пострадал, ночью 16 февраля все были эвакуированы на берег и размещены в гостинице города Курильска.


Откачка топлива с танкера началась сегодня утром по шлангам, протянутым от "Каракумнефти" на берег. Нефтепродукты заливают в топливозаправочные автомобили, которые затем идут на склад горюче-смазочных материалов и здесь разгружаются.


В субботу водолазы МЧС осмотрели подводную часть танкера и выявили повреждения днища. Специалисты по ликвидации аварийных разливов нефти осмотрели береговую полосу протяженностью 12 км к северу и югу от порта Курильск и обнаружили на берегу незначительные следы дизельного топлива. В понедельник в операцию по ликвидации последствий ЧП, произошедшего с "Каракумнефтью", планируют включиться танкер "Марат" и спасательное судно "Атлас".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent