Предварительный ущерб от ливневого наводнения в Сочи составил 40 миллионов рублей

По предварительным данным, ущерб от затопления ряда микрорайонов Сочи, случившегося 21 июня, составил 40 миллионов рублей. При этом власти заявили, что это не полная сумма, в нее не включены убытки, которые понесла железная дорога и энергетики, а также другие потери, включая убытки горожан.
По прогнозу, только ущерб от разрушения полотна муниципальных и федеральных дорог может составить дополнительно 50-60 миллионов рублей. Кроме того, пострадали квартиры, подвалы, служебный и личный автотранспорт.
По распоряжению главы Сочи Анатолия Пахомова была создана межведомственная комиссия, на которую помимо определения размеров ущерба и перечня необходимых восстановительных работ, возложили и задачу поиска виновных. Их нашли быстро: в том, что ливни привели к столь внушительным потерям, обвинили дорожных строителей, которые сооружают в Сочи новые трассы к Олимпийским играм. Благо прецедент, связанный с дорожным строительством уже был: в прошлом году из-за расширения объездной дороги в Адлере были нарушены старые дренажные системы, и значительная часть трассы стала регулярно затапливаться. Вот и на этот раз комиссия сделала вывод, что дорожники забили ливнестоки строительным мусором и земельными отвалами.
- У нас есть фото- и видеодоказательства, что в ряде мест дорожники допустили нарушения, - сообщил член комиссии, руководитель сочинской муниципальной службы спасения Сочи Александр Ахмедов. - Строители удешевили проект за счет невыполнения установки ливневых и дренажных систем.
Напомним, что затоплению подверглись улицы Центрального и Лазаревского районов Сочи, кроме того, потоп привел к отключению 140 энергоподстанций, в результате чего часть города длительное время оставалась без энергоснабжения, остановке поездов. Власти курорта собрали материалы для передачи в прокуратуру, чтобы определить степень ответственности организаций, которые, по их мнению, усугубили последствия разгула стихии.
В свою очередь, дорожные строители выступили с заявлением, из которого видно, что с большинством обвинений они не согласны и признают свою ответственность лишь частично. Руководитель ФГУ "Дирекция по строительству дорог "Черноморье" Владимир Кужель, например, считает, что причиной наводнения являются оползни и сели, которые и вывели из строя ливневую канализацию. В то же время Кужель признал, что в двух ситуациях дорожники могут нести некоторую ответственность: затоплениях трассы в микрорайоне Мамайка и улицы Чайковского, где сооружается дорожная эстакада.
Однако в расширенном заявлении, распространенном пресс-службой дирекции, говорится, что обследование дренажных систем не выявило в них строительного мусора. Также поясняется, что дорожники давно настаивали на реконструкции этой системы параллельно со строительными работами, но получили отказ, так как проведение таких действий требовало временного ограничения движения транспорта по улицам, на что не согласилась АНО "Транспортная дирекция Олимпийских игр".
Тем не менее, дорожники настаивают, что главным виновником наводнения в Сочи являются не строительные работы, а стихия. В доказательство они приводят данные Сочинского гидрометцентра, где, в частности, указано, что "в период с 20 по 21 июня 2011 года имело место неблагоприятное гидрометеорологическое явление, в результате которого в течение суток выпало 86,4 мм осадков, что составляет 95 процентов от средней многолетней месячной нормы осадков за июнь месяц".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent