В Екатеринбурге офицер полиции задержан за получение взятки в 14 млн рублей

В Екатеринбурге офицер полиции задержан за получение взятки в 14 млн рублей

МОСКВА, 4 апреля. /ИТАР-ТАСС/. В Екатеринбурге майор полиции задержан за получение взятки в 14 млн рублей, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС старший помощник по взаимодействию со СМИ руководителя областного Следственного управления СК РФ Александр Шульга.

По данным следствия, 31-летний майор, зная, что следователями УМВД по Екатеринбургу при расследовании уголовного дела в торговом центре "Таганский ряд" были изъяты более 46 млн рублей и 56 тыс долларов, с ноября 2011 года неоднократно требовал у предпринимателей передать ему 14 млн рублей за помощь в возврате денег.

"Днем 27 марта у здания торгового центра сотрудник полиции лично получил от одного из предпринимателей часть взятки в размере 3 млн рублей, а 29 марта – вторую часть в размере 4 млн рублей. 2 апреля следователем СУ при УМВД по Екатеринбургу указанному гражданину были возвращены ранее изъятые денежные средства, - сообщил представитель следствия. - Узнав об этом, сотрудник полиции созвонился с предпринимателем и потребовал от него оставшуюся часть денег в размере 7 млн рублей".

Накануне при получении этой суммы у торгового центра он был задержан с поличным сотрудниками Следственного комитета и УФСБ.

Отделом по расследованию особо важных дел областного управления СК в отношении майора полиции, занимающего должность начальника отделения по разработке организованных преступных групп отдела угрозыска по Екатеринбургу, возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст.290 УК РФ - "Вымогательство взятки в особо крупном размере".

При этом представитель Следственного управления опроверг появившуюся в СМИ информацию об участии службы собственной безопасности полиции в задержании. "Служба УСБ ГУ МВД России по Свердловской области к проведению каких- либо оперативных мероприятий по данному факту не имеет абсолютно никакого отношения. В течение нескольких месяцев оперативная разработка проводилась исключительно сотрудниками Управления ФСБ России во взаимодействии со Следственным комитетом России", - добавил Александр Шульга.

По его словам, сейчас решается вопрос о мере пресечения задержанному и предъявлении обвинения. "В ходе расследования уголовного дела будет дана процессуальная оценка не только действиям сотрудника полиции, который, по версии следствия, вымогал взятку у предпринимателей, но и действиям иных должностных лиц правоохранительных органов, возможно причастных к совершению данного преступления", - добавил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent