В Екатеринбурге найдены автоматы, пропавшие из военной части вместе с солдатом-срочником. Задержаны двое подозреваемых в причастности к хищению. Пропажа восьми АКС-74У была обнаружена после исчезновения из воинской части Верхней Пышмы 19-летнего солдата-

В Екатеринбурге за сутки найдены автоматы, пропавшие из военной части параллельно с солдатом-срочником.
8 автоматов Калашникова, 8 пустых магазинов к ним и штык-нож были найдены на третьем километре трассы Екатеринбург-Челябинск в районе коллективных садов близ Химмаша. Задержаны двое подозреваемых в в причастности к хищению: 24-летний рядовой той же военной части (уроженец Екатеринбурга, с высшим образованием) и его ровесник - официально безработный выходец из Азербайджана. Оба сейчас находятся под стражей. Как сыщики вышли на след похитителей оружия, и как именно те собирались его использовать, пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых пока не поясняет.
Подчеркивается лишь, что схрон удалось найти благодаря совместным усилиям сыщиков уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области и с военных следователей, а также представителей управления собственной безопасности Центрального военного округа и УФСБ. Дело находится на особом контроле начальника полицейского главка генерал-майора Михаила Бородина.
Четыре автомата, по словам Горелых, были спрятаны в 40-литровую флягу и зарыты возле садового домика. Здесь же был штык-нож. Остальные автоматы нашли в подполе сгоревшего дачного дома.
Напомним, "огнестрельная пропажа" была обнаружена после исчезновения из воинской части Верхней Пышмы 19-летнего солдата срочной службы, призывника из Башкирии Марата Кабирова, который исполнял обязанности дежурного по роте. Его отсутствие заметили при построении на обед. При проверке оружия в подразделении, где он нес службу, обнаружили пропажу восьми АКС-74У. Сам Марат пока не найден.
Как подчеркнул в беседе с "РГ" начальник группы информационного обеспечения ЦВО Ярослав Рощупкин, пока преждевременно называть Марата Кабирова дезертиром и заявлять о его причастности к пропаже оружия. На вопрос, как же тогда называть Кабирова, пресс-секретарь ЦВО ответил: "Военнослужащий-срочник в розыске".
"РГ" будет следить за развитием событий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent