До 68 очагов выросло число природных пожаров в Сибири, пламенем охвачено 16156 га

До 68 очагов выросло число природных пожаров в Сибири, пламенем охвачено 16156 га

КРАСНОЯРСК, 14 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктор Хребтов/. До 68 очагов выросло число природных пожаров в Сибири, пламенем охвачено 16156 га. Из них 18 пожаров на 933,5 га локализованы. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня утром в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС.

Леса горят в Забайкальском крае, Новосибирской области, республиках Бурятия и Тува. "Наиболее сложная обстановка складывается в Забайкалье. Там на площади 14988 га действуют 5 крупных пожаров. Один из них на 500 га локализован. Угрозы перехода огня на населенные пункты нет", - пояснили в пресс-службе.

Основными причинами возникновения лесных пожаров в Забайкальском крае в МЧС называют особые природно- климатические условия региона, вызванные солнечной, ветряной - до 25 м/с - и засушливой погодой. "Росту числа возгораний и площади их распространения способствуют неконтролируемые сельхозпалы, а также недостаточное внимание органов местного самоуправления к вопросам профилактики лесных пожаров, отсутствие организаторской роли и должного контроля за лесопожарной обстановкой на территории районов края", - отметили в МЧС.

На ликвидации действующих очагов задействовано 1344 человека и 231 единица техники. За сутки специалисты лесоохраны и полиция выдворили из лесных массивов 71 человека, провели 3129 профилактических бесед с населением, в 40 населенных пунктах организовали 126 сходов граждан с охватом 1512 человек.

Кроме того, ими проведено 60 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено 17 административных протоколов. Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки выставлено 550 мобильных и стационарных постов.

"По данным управления гидрометслужбы, в предстоящие сутки ожидается 4-й класс пожарной опасности в 7 районах Алтайского края и в 2 районах Омской области. На большей территории западной части Сибири, в ряде центральных и южных районов восточной и центральной части СФО наблюдается 3 класс пожарной опасности по погодным условиям", - добавили в МЧС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent