Со дна Волги за последние 20 лет поднято более 1600 судов

Со дна Волги за последние 20 лет поднято более 1600 судов

ОСКВА, 10 мая. /ИТАР-ТАСС/. Крупнейшую водную артерию Центральной России - Волгу за последние два десятилетия удалось освободить от ранее затонувших судов почти на три четверти. За эти годы из Волги было поднято 1643 судна, сообщила Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вера Солдатова в интервью журналу "Прокурор".

По её словам, этому способствовала проводимая на протяжении ряда лет Волжской прокуратурой системная работа, направленная на предотвращение загрязнения Волги и ее притоков затонувшими судами.

Если первоначально считалось, что на дне Волги покоится порядка 800 затонувших катеров, барж и другого имущества бывших судовладельцев, то после того, как по требованию прокуратуры во всех приволжских регионах был налажен учет брошенных судов, их число превысило 2 тысячи.

"В настоящее время затопленными остаются 530 плавсредств, - сообщила Вера Солдатова. - Проблема заключается в том, что 96 проц из них являются бесхозными. Это сильно усложняет подъем таких судов".

Выходом, по её словам, являются региональные целевые программы, которые инициирует прокуратура. Так, в Татарстане, где насчитывается 134 брошенных судна /в том числе 53 баржи, 22 теплохода, 2 плавкрана и др./, результатом совместной работы природоохранной прокуратуры и регионального кабинета министров стала республиканская целевая программа "Очистка акваторий Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ от затонувших плавсредств". "В результате 33 судна уже поднято", - отметила прокурор.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent