Около 25 человек погибли в результате столкновений буддистов и мусульман в Мьянме

Около 25 человек погибли в результате столкновений буддистов и мусульман в Мьянме

БАНГКОК, 13 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Широков/. Около 25 человек погибли и более 40 получили ранения в результате столкновений буддистов и мусульман на западе Мьянмы.

Беспорядки вспыхнули в штате Ракхайн на границе Мьянмы с Бангладеш в начале месяца. Власти страны ввели в Ракхайне режим чрезвычайного положения. "Около 25 человек погибли в ходе беспорядков в штате Ракхайн", - сообщил представитель правительства Мьянмы. По имеющейся информации, еще 41 человек был ранен в результате столкновений.

В числе погибших не учтены 10 человек, которые были убиты 3 июня. Тогда группа разъяренных буддистов напала на мусульман, отмостив за изнасилование и убийство женщины. После этого происшествия в Ракхайне начались столкновения, сопровождавшиеся убийствами и поджогами. По имеющейся информации, сгорели сотни домов, магазины, а также были повреждены две больницы и банк. Правительство Мьянмы направило в штат дополнительные войска для обеспечения режима чрезвычайного положения.

В штате Ракхайн, большинство населения которого – буддисты, проживает народность рохинджа, представители которой исповедуют ислам. Рохинджа являются этническим и религиозным меньшинством в Мьянме. ООН считает рохинджа одним из наиболее страдающих этнических меньшинств на планете.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent