Десятки заключенных пострадали при пожарах в трех турецких тюрьмах

Десятки заключенных пострадали при пожарах в трех   турецких тюрьмах

АНКАРА, 19 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. Несколько десятков заключенных пострадали при пожарах в трех турецких тюрьмах провинций Шанлыурфа, Адана и Газиантеп. Как сообщает сегодня местное телевидение, от 80 до 100 человек направлены в больницы или получили помощь на месте после отравления угарным газом.

Пожары вспыхнули в камерах для несовершеннолетних. По предварительным данным, поджог совершили сами заключенные в знак протеста против условий содержания. Так, в тюрьме города Джейхан поводом для недовольства стал распорядок выдачи воды заключенным. В других тюрьмах, как считает полиция, поджоги могли стать своеобразным актом солидарности с 13 погибшими при пожаре в тюрьме Шанлыурфы в конце прошлой недели. Кроме того, на подобный шаг заключенные могли пойти в знак протеста против отсутствия в тюрьмах кондиционеров: в условиях пришедшей в Турцию жары температура воздуха в камерах доходит до 40-50 градусов.

Родные заключенных заявляют о нарушении условий содержания в тюрьме города Шанлыурфа. Она рассчитана на 350 человек, в то время как фактически в ней содержится более 1 тыс заключенных. Как ожидается, сегодня эту тюрьму посетят с инспекцией члены парламентской комиссии по правам человека.

Местные власти предприняли повышенные меры безопасности во время тушения пожаров в исправительных учреждениях и урегулирования их последствий. В Шанлыурфе охрана была вынуждена временно вывести около 70 заключенных за пределы тюрьмы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent