Глава кузбасского города Мыски задержан по подозрению в получении взятки

Возбуждено уголовное дело в отношении главы города Мыски Кемеровской области Андрея Бельницкого.
Он был взят с поличным в рабочем кабинете сотрудниками оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции №1 ГУ МВД РФ по Кемеровской области. При осмотре кабинета задержанного была обнаружена крупная сумма денег, происхождение которых еще предстоит выяснить следствию. По информации ГУВД по Кемеровской области, накануне этих событий в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задокументирован факт передачи "отката" посреднику, который выполнял связующую роль.
В настоящий момент следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении главы города Мыски и директора одной из коммерческих организаций. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, в крупном размере) и п."б" ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).
Как утверждает представитель следственного комитета по Кемеровской области Надежда Ананьева, по основной версии глава города через посредника пообещал перечислить на счет предпринимателя, который выполнил работы по муниципальному контракту, оставшуюся часть платежа в размере более 3 миллионов рублей за определенное "вознаграждение". В ходе оперативного мероприятия сотрудниками ОРЧ экономической безопасности и противодействия коррупции № 1 ГУ МВД РФ по Кемеровской области была зафиксирована передача денег предпринимателем посреднику в сумме 480 тысяч рублей, который должен был передать деньги главе города. А на следующий день в своем рабочем кабинете при получении взятки в размене 440 тысяч рублей был задержан с поличным глава города Мыски. Сумму в 40 тысяч рублей посредник оставил себе в качестве вознаграждения.
Между тем
В Кемеровской области идет настоящая чистка руководителей муниципальных образований. За этот год лишились своих кресел 13 глав городов и районов. В отношении одних были возбуждены уголовные дела, остальные ушли со своего поста "по собственному желанию". А на днях вступил в силу приговор по делу о мошенничестве в особо крупном размере в отношении бывшего главы Прокопьевского района Ринната Ахметгареева. Бывший глава по подложным документам зарегистрировал на квартиру право собственности. Областной суд вынес приговор 4 года 6 месяцев лишения свободы условно с четырехлетнем испытанием и суммой штрафа в размере 350 тысяч рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent