В пятницу в Ейске вынесен приговор педагогам, по вине которых год назад в Азовском море утонули дети. Завуч столичной школы Ирина Рябова получила четыре года, учитель географии Алексей Багрянцев - 2,5 года в колонии-поселении. "Мы действительно вино

 В пятницу в Ейске вынесен приговор педагогам, по вине которых год назад в Азовском море утонули дети. Завуч столичной школы Ирина Рябова получила четыре года, учитель географии Алексей Багрянцев - 2,5 года в колонии-поселении. "Мы действительно виновны", - сказала Рябова. Учителя разрешили детям купаться на Ейской косе, не убедившись в безопасности места. В результате утонули шестеро школьников и 27-летний учитель физкультуры

Обвиняемые выслушали вердикт спокойно. Фото: Петр Апошнянский
Сегодня в Ейске вынесен приговор московским педагогам, по вине которых год назад в Азовском море утонули дети.
Громкий процесс, к которому было приковано внимание всей страны, продолжался в Ейском городском суде с прошлой осени. За это время разбирательства не раз откладывались и переносились, хотя еще на предварительных слушаниях обвиняемые полностью признали свою вину и просили рассмотреть дело в особом порядке. Однако представители потерпевших с этим не согласились, настояв на исследовании всех собранных доказательств.
Трагедия, напомним, произошла минувшим летом, когда группа московских школьников вместе с педагогами отдыхала в лагере "Азов" под Ейском. За безопасность детей непосредственно отвечали завуч столичной школы № 1065 Ирина Рябова и учитель географии этой школы Алексей Багрянцев. Седьмого июля вместе с вожатыми они привезли ребят на небольшой остров Ейская коса, расположенный в трех километрах от берега. И, не убедившись в безопасности места, разрешили им купаться. Едва дети зашли в воду, сильное течение начало уносить их в море. В результате погибли шестеро школьников и один взрослый - 27-летний учитель физкультуры Виталий Морозов, пытавшийся их спасти. Остальные сопровождающие остались на берегу. Позже выяснилось, что вожатые в это время распивали пиво: в крови нескольких из них обнаружили алкоголь.
В связи с гибелью детей были уволены директор московской школы и четыре учителя, а Рябова и Багрянцев привлечены к уголовной ответственности. Обоим предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц. В ноябре прошлого года 16-томное уголовное дело принял к производству судья Ейского городского суда Олег Дзюбенко, но к рассмотрению по существу он так и не приступил из-за неявки части потерпевших, настаивавших на переносе слушаний в Москву. Их ходатайство по этому поводу дошло до Верховного суда РФ, было отклонено, после чего дело вернулось в Ейск. За время хождения по инстанциям оно увеличилось в объеме, так что вновь назначенный судья Михаил Охрименко принял к производству уже не 16, а 19 томов. Под его председательством процесс в Ейском городском суде продолжился с 28 марта, но лишь 23 июня в режиме видеоконференции в Мосгорсуде были допрошены родители погибших в Азовском море школьников. Показания дали восемь потерпевших из 11. Родители рассказывали о том, как узнали о гибели своих детей, с какими нарушениями при подготовке лагеря они столкнулись. Подсудимых они просили наказать по максимуму. На состоявшемся затем заседании в Ейском городском суде гособвинитель Игорь Касьяненко предложил назначить Рябовой наказание в виде пяти лет лишения свободы, Багрянцеву - трех лет с лишением права обоих в течение трех лет заниматься педагогической и иной воспитательной деятельностью.
И вот сегодня Михаил Охрименко огласил приговор: Ирина Рябова получила четыре года, Алексей Багрянцев 2,5 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Оба выслушали вердикт спокойно. "Мы действительно виновны", - сказала Рябова журналистам. Багрянцев отказался от комментариев, но чувствовалось, что и он осознал вину. Под стражу в зале суда их не взяли, оба должны самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания.
Между тем, в трагедии на Ейской косе виновны не только московские педагоги. Суд признал, что табличку о запрете купания спешно установили уже после гибели детей. И за это пока никто не ответил.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent