В Пермском крае изъято более миллиона фальшивых рублей

 В Пермском крае изъято более миллиона фальшивых рублей

Преступники создали сложную схему реализации фальшивых купюр. Фото: Архив "РГ"
Управлением по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД по Пермскому краю задержана преступная группа, занимавшаяся сбытом фальшивых денег.
У главного подозреваемого - жителя Перми, при обыске оперативники изъяли поддельных купюр на сумму более 700 тысяч рублей.
На след преступной группы сотрудники пермского УБЭП вышли в конце прошлого года. К ним поступили сведения о ранее судимом за грабеж пермяке, переквалифицировавшемся сейчас на сбыт фальшивых денег. Его взяли под наблюдение, а в марте этого года задержали с поличным трех его подельников, пытавшихся сбыть поддельные купюры.
После этого задержали еще несколько преступников, промышлявших реализацией фальшивых денег.
Как сообщили "РГ" в ГУ МВД РФ по Пермскому краю, сбытчики группами по два-три человека несколько раз в неделю выезжали в районы Прикамья, делали незначительные покупки и расплачивались подделками. Сдачу получали уже настоящими деньгами. Вырученные денежные средства отсылались по почте организатору схемы. За каждую сбытую купюру они получали процент, который переводился на их счета в одном из банков.
Фальшивомонетчики сбывали поддельные тысячерублевые купюры не только на территории Пермского края, но и соседних регионов - Удмуртии, Свердловской, Кировской областей.
Поддельные купюры преступники получали почтовыми посылками из Центральной России.
Всего в ходе операции оперативники изъяли фальшивок на 1 200 000 рублей. Организатор сбыта поддельных денег арестован, и ему предъявлено обвинение в сбыте поддельных денег в крупном размере. Если суд признает его виновным, он может быть приговорен к 12 годам лишения свободы.
Сейчас силовики устанавливают всех участников преступной схемы. По их данным, на территории края могли работать до 20 человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent