СК: В Якутске сотрудники службы судебных приставов крали деньги должников

К четырем годам лишения свободы приговорена бывшая сотрудница Якутского городского отдела Федеральной службы судебных приставов: она присваивала взысканные по исполнительным листам деньги.
Коррупционная схема простая, но правоохранителям вот уже несколько лет не удается ее "прикрыть". Работая специалистом-экспертом по ведению депозитного счета, на который стекаются взысканные с должников средства, мошенница перечисляла часть этих денег на счета мужа и знакомых. В общей сложности с мая 2007 года по февраль 2010-го она украла 10,4 миллионов рублей. Сумму ей придется возместить - пока женщина смогла вернуть 150 тысяч.
В конце июня была осуждена ее бывшая коллега: с того же счета она присваивала подобным образом средства с осени 2006 года по февраль 2010-го. За хищение 7,8 миллионов рублей суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы и штрафу в 400 тысяч рублей. Еще ранее, два года назад, за мошенничество по этой же схеме осудили женщину, которая крала деньги с депозитного счета с 2004 года и успела прикарманить 20 миллионов рублей. Когда судили эту первую мошенницу, две другие в это время крали деньги по уже раскрытой правоохранительными органами схеме.
По словам руководителя пресс-службы управления ФССП по Якутии Дмитрия Лю, депозитный счет проверяется постоянно. Но когда исполнительных производств многие тысячи, разобраться с получателями средств очень сложно. "Этим и пользуются нечистые на руку работники, которых в итоге жадность приводит за решетку", - отметил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent