Около 50 полицейских получили ранения в результате акции протеста против открытия свалки на тунисском острове Джерба

Около 50 полицейских получили ранения в результате акции протеста против открытия свалки на тунисском острове Джерба

Тунис, 7 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Садовский /. В субботу демонстрацию против открытия свалки в Gelalla на тунисском острове Джерба превратился в столкновения с полицией. В результате беспорядков около 50 сотрудников правоохранительных органов получили ранения, сообщает Agence France-Presse.

"Группа протестующих напала на полицейский участок в центре города Gelalla /юг острова - Примерно ИТАР-ТАСС /, бросали камни и бутылки с зажигательной смесью 40 полицейских получили ранения", - сказал официальный представитель министерства внутренних дел Халед Tarush. Среди демонстрантов ранено только два, что, по мнению министерства внутренних дел, показывает значительное превосходство в пользу атакующих.

"Подкрепление /полиции /уже отправил", - сказал он, добавив, что в настоящее время закон и порядок в городе восстановлен.

Национальные протесты были спровоцированы решением местных властей, чтобы вновь открыть полигон на острове. Утром в субботу, протестующие заблокировали вход на свалку, и после переговоров с полицией и прокурором зашли в тупик, полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов. Во второй половине дня значительно большую группу демонстрантов вышли на улицы Gelally и напали на полицейский участок, пресс-секретарь министерства внутренних дел.

Gelalla - гончары города на южном побережье. Она производит всемирно известные гончарные изделия из белой глины, смоченной в соленой воде. Каждый год здесь проходит международный фестиваль керамики.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent