Для предупреждения пожаров Рослесхоз планирует использовать специальный летательный аппарат - автожир. Изобретение это не новое, но основательно забытое в последние годы. Машина очень похожа на вертолет, но она не может взлетать вертикально. Однако, в от

 Для предупреждения пожаров Рослесхоз планирует использовать специальный летательный аппарат - автожир. Изобретение это не новое, но основательно забытое в последние годы. Машина очень похожа на вертолет, но она не может взлетать вертикально. Однако, в отличие от самолета, ей требуется более короткий разбег для взлета - от 10 до 50 метров. Если испытания автожира пройдут успешно, то в следующем году может быть закуплено несколько образцов для патрулирования леса с воздуха

Машина очень похожа на вертолет, но она не может взлетать вертикально. Однако, в отличие от самолета, ей требуется более короткий разбег для взлета - от 10 до 50 метов. Фото: Савостьянов Сергей
Рослесхоз вчера провел во Владимирской области показательные авиационные выступления. Там тестировали возможности сверхлегкой авиации для более мобильной и эффективной охраны леса.
Для предупреждения пожаров Рослесхоз планирует использовать специальный летательный аппарат - автожир. Изобретение это не новое, но основательно забытое в последние годы. Машина очень похожа на вертолет, но она не может взлетать вертикально. Однако, в отличие от самолета, ей требуется более короткий разбег для взлета - от 10 до 50 метров.
Как сообщили "РГ" в Рослесхозе, если испытания автожира пройдут успешно, то в следующем году может быть закуплено несколько образцов для патрулирования леса с воздуха. Сейчас в ведомстве определяются с необходимым количеством. Во Владимирской области тестировали летательный аппарат польского производства, однако, образцы такой техники могут быть закуплены, как в России, так и в других странах.
По безопасности полетов автожиры превосходят самолеты и вертолеты, они не падают, а снижаются и при посадке им не требуется посадочная полоса. Типичные автожиры летают со скоростью до 180 километров в час, их можно пилотировать даже при сильном ветре - до 20 метров в секунду.
Сверхлегкая авиация в лесной охране достаточно эффективна. В первую очередь, она экономична. Машина может патрулировать большие территории, легко управляется, не требует высокой квалификации пилотов. 20-часового курса обучения вполне достаточно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent