Ураган "Sandy" подрывает продовольственную безопасность Гаити

Ураган

ЖЕНЕВА, 13 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Dmitryachev /. Ураган "Sandy" и последующего многодневные проливные дожди подорвали продовольственную безопасность Гаити и привело к серьезным риском для острова вспышки холеры. С предупреждением выступить сегодня здесь на пресс-конференции представители нескольких организаций ООН

Глава Управления ООН по координации гуманитарных вопросов /УКГВ /Гаити Йохан Пелеман основной причиной для беспокойства называются "ситуация с продовольственной безопасностью". "Этот год был очень сухим в Гаити, в августе, тропический шторм" Исаак "уничтожила большую часть урожая в северной части страны, и теперь затоплен почти весь юг страны, где большая часть национального сельскохозяйственного производства и которые в настоящее время должно было начаться урожая ", - сказал он.

Пресс-секретарь Всемирной продовольственной программы /ВПП /ООН Элизабет Бирс, в свою очередь, заявил, что "15 миллиона человек в Гаити будет оставаться в ситуации отсутствия продовольственной безопасности в 2013 году". Пресс-секретарь ЮНИСЕФ /ЮНИСЕФ /Mariksi Mercado признал, что "последствия урагана" Sandy "были более серьезными, чем ожидалось". "2 процента детей в возрасте до пяти лет, угрожает острого недоедания", - сказала она.

Еще одной темой серьезной проблемой - риск нового витка эпидемии холеры, которая продолжается на Гаити в течение двух лет. По последним данным, эпидемия унесла жизни на 76 тыс. человек, а общее число случаев превысило 600 тысяч

"С 28 октября по 8 ноября мы записали четыре тысячи новых случаев заболевания холерой", - сказал Пелеман. По его словам, это связано с тем, что во многих районах страны под водой в течение нескольких дней за один раз, что способствует распространению болезней, наряду с отсутствием доступа к питьевой воде и медицинские учреждения уничтожены. По данным ЮНИСЕФ, "около 30 систем подачи воды, были уничтожены, влияющие 830 тыс. человек, 61 центр по лечению холеры также разрушены или повреждены."

Кроме того, серьезное повреждение было сделано и жилищного фонда страны. "62 тысячи домов разрушены, 21 тысяча домов - повреждены, из 370 тысяч человек все еще живут в лагерях после землетрясения в 2010 году 5200 снова потерял крышу над головой", - сказал Пелеман.

Накануне УКГВ пересмотрены в сторону увеличения размера консолидированного гуманитарный фонд для Гаити, включают в себя расходы, связанные с последним ударом стихии. Из стран-доноров было предложено дополнительное 39900 тысяч долларов, в результате чего размер фонда за год достигли 151 млн долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent