Прокуратура настаивает на суде против президента торгово-промышленной палаты Коми

Сегодня прокуратура республики Коми обжаловала решение Сыктывкарского городского суда, который 30 июня прекратил уголовное дело в отношении президента торгово-промышленной палаты республики Саркиса Манасарянца. Его обвиняют в неуплате налогов на 10 миллионов рублей, рассказала Наталия Спиридонова, старший помощник прокурора республики Коми по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью.
- Уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Однако прокуратура Коми убеждена, что до конца года, когда истечет срок привлечения к уголовной ответственности, еще достаточно времени, чтобы рассмотреть в суде дело по существу. Кроме этого, постановление городского суда обжаловано и в связи с выявленными процессуальными нарушениями.
Суть дела Манасарянца такова: следственный комитет по республике Коми в ходе проверки выявил налоговые преступления в документах торгово-промышленной палаты. По данным следствия, с 2005 по 2006 годы президент торгово-промышленной палаты Коми Манасарянц не представлял налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и единому социальному налогу на общую сумму более 10 миллионов рублей. Эта сумма составила 99 процентов от сумм, подлежащих уплате. По закону, это расценивается как неуплата в особо крупным размере.
Саркис Манасарянц обвинялся в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 199 Уголовного Кодекса России (уклонение от уплаты налогов путем непредставления налоговых деклараций в особо крупном размере).
Закон предусматривает за это преступление наказание до шести лет лишения свободы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent