Водолазы обследовали 95 процентов помещений "Булгарии". Перед тем, как начинать операцию по подъему, специалисты еще раз проверят каюты, трюмы и машинное отделение, куда пока затруднен вход, чтобы убедиться, что тел погибших на судне не осталос

 Водолазы обследовали 95 процентов помещений "Булгарии". Перед тем, как начинать операцию по подъему, специалисты еще раз проверят каюты, трюмы и машинное отделение, куда пока затруднен вход, чтобы убедиться, что тел погибших на судне не осталось. Тем временем арестованы первые фигуранты по делу о кораблекрушении - директор компании-арендатора теплохода и эксперт, разрешивший эксплуатацию судна

Сегодня в Казань были доставлены металлические полотенца, необходимые для подъема со дна Волги затонувшего теплохода "Булгария". Оттуда грузовым транспортом их перевезут в Куйбышевский затон. Там, на месте трагедии, идет подготовка к подъему судна. Операция запланирована на 16 июля. По словам спасателей, она может занять от нескольких часов до нескольких дней.
Как уже сообщала "Российская газета", проводить ее будут специалисты "Росчерподводстроя", имеющего опыт по подъему и утилизации судов. В их распоряжение уже поступило необходимое оборудование: завод имени Горького предоставил водолазный борт, а компания "Татфлот" - три баржи и два буксира-толкача. Планируется, что 16 июля на место трагедии прибудут и плавкраны грузоподъемностью 350 тонн каждый.
Но прежде чем специалисты вплотную займутся подготовкой операции по подъему затонувшего судна, водолазы еще раз проверят помещения, каюты, трюмы, в том числе и машинное отделение, куда пока затруднен вход. В настоящее время обследовано 95 процентов помещений. Напомним, что зона поиска погибших расширена до 190 километров вниз по Волге.
Смотреть фоторепортаж Олега Косова
Сегодня на заседании правительственной комиссии, которое проходило в Казани под председательством заместителя министра транспорта РФ Виктора Олерского, замминистра ЧС РФ Александр Чуприян доложил о результатах поиска погибших. По его словам, с 17.00 13 июля по 9.00 сегодняшнего дня водолазы выполнили 94 погружения (с начала поисков их количество составило уже 439), во время которых удалось обнаружить еще четыре тела погибших. Всего же, по официальным данным, обнаружены тела 105 погибших. Список пассажиров "Булгарии" по состоянию на 10 часов 14 июля можно посмотреть здесь.
По словам вице-премьера РТ Ильдара Халикова, в Татарстане и других регионах похоронен уже 81 погибший.
Группировка сил МЧС России на месте происшествия составляет 1144 человека и 188 единиц техники, спасатели продолжают поиск тел в акватории Волги.
Между тем

Вчера Вахитовский райсуд Казани арестовал первых фигурантов по делу о крушении "Булгарии" - генерального директора арендовавшей судно компании "Аргоречтур" Светлану Инякину и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова, разрешившего эксплуатацию "Булгарии". Оба взяты под стражу на один месяц и 29 дней.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent