Хабаровские спасатели вылетели на помощь якутским коллегам

Сегодня для усиления группировки и оказания помощи в тушении природных пожаров из Хабаровска в Якутск вылетели два вертолета Дальневосточного Авиационно-спасательного центра МЧС России. Помимо тушения природных пожаров, Ми-8 и Ми-26 будут осуществлять воздушную разведку для выявления новых очагов, а также производить сбросы воды на горящие участки с помощью внешнего сливного устройства. На борту воздушных судов имеется все необходимое оборудование и снаряжение.
- Сейчас в борьбе с природными пожарами в Якутии задействовано 760 человек, 87 единиц техники, в том числе от МЧС России 50 человек, а также девять воздушных судов, - сообщили корреспонденту "РГ" в ДВРЦ МЧС РФ. - Они сосредоточены в районах, где сложилась наиболее опасная пожарная обстановка и где нет возможности подъезда пожарных автомобилей, и оказывают помощь подразделениям лесоохраны в тушении природных пожаров.
17 июля в столицу Якутии из Красноярска прибыл самолет Ил-76 МЧС России: он также оказывает помощь в тушении огня. За прошедшие сутки самолет выполнил полет в Верхневилюйский район, где сбросил 42 тонны воды на очаги возгорания.
- На территории Республики продолжает работать самолет-амфибия, - отметила инженер информационно-аналитического отдела Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда Анна Карасева. - Группа спасателей из 40 человек вылетели 15 июля 7.00 утра на самолете Бе -200 в проблемные улусы.
На территории 19 муниципальных образований (Алданский, Амгинский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Кобяйский, Мегино-Кангаласский, Мирнинский, Намский, Нерюнгринский, Нюрбинский, Олекминский, Сунтарский, Таттинский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Хангаласский и Чурапчинский районы и городского округа "Город Якутск") Якутии введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера в лесах.
Кстати
В мае-июне этого года спасатели Дальневосточного регионального отряда уже летали в Республику Саха (Якутия) с той же задачей. Они потушили более 40 километров пожаров, если считать по их кромке. За оказанное содействие администрация Чурапчинского улуса объявила благодарность спасателям ДВРПСО МЧС России. Благодаря профессиональным, отработанным и грамотным действиям удалось победить стихийное бедствие и спасти многие кубометры леса.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent