Вышедшая из берегов река Лена подтопила 39 жилых домов в пригороде Якутска

Вышедшая из берегов река Лена подтопила 39 жилых домов в пригороде Якутска

ЯКУТСК, 15 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС/. Вышедшая из берегов река Лена достигла Якутска и в микрорайоне Даркылах подтопила 39 жилых домов. Под удар стихии также попали села Тулагино и Капитоновка, входящие в Якутский городской округ, в них подтоплено 15 домов, сообщила пресс-служба администрации Якутска.

В домах, ставших проблемными, проживают более 140 человек, для них подготовлены эвакуационные пункты в различных учебных заведениях, построенных на возвышенностях. При ухудшении паводковой обстановки люди будут переведены в эвакопункты.

Все сложнее паводковая ситуация становится в городе Среднеколымске на берегу реки Колыма. Ее уровень поднялся на 1356 см при критическом 1300 см. В городе подтопило 22 дома и 68 дворовых территорий. На помощь Среднеколымску из Якутска сегодня вылетает вертолет Ми-26.

В настоящее время по паводку в Якутии работают также два вертолета Ми-8 МЧС. Они ведут разведку ледовой обстановки на основных реках региона, доставляют в проблемные районы оперативные группы спасателей и гуманитарные грузы, ведут эвакуацию людей из подтопленной местности. Экипажи воздушных судов вместе со спасателями осуществляют подрывы льда на наиболее опасных участках рек, где могут образовываться ледовые заторы. На реке Лене проведено 9 подрывов у острова Кыллах в Олёкминском районе. Здесь образовался затор в 18 км от села 1-й Нерюктяйинск, река вышла из берегов и затопила в селе 120 домов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent