В Ульяновской области возбудили очередное уголовное дело "о томографах"

Уголовное дело по факту незаконного расходования средств федерального бюджета, выделенных на приобретение оборудования для лечебных учреждений, было возбуждено по результатам проверки региональной прокуратуры. По мнению правоохранителей, бюджет переплатил за дорогостоящие приборы почти 60 миллионов рублей.
- Установлено, что в ноябре 2009 года региональный минздрав по результатам конкурса заключил с ООО "МаксиМед" (Московская область) государственный контракт на поставку четырех комплектов компьютерных томографов "AQUILION 16" и "AQUILION 64" общей стоимостью 133 миллиона рублей. Диагностическое оборудование производства "Тошиба Медикал Системз Корпорейшн" (Япония) предназначено для совершенствования медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Вместе с тем, были выявлены факты многократного искусственного увеличения стоимости томографов путем фиктивных перепродаж коммерческими организациями, которые были подконтрольны членам организованной преступной группы, состоявшей, в том числе из генеральных директоров ООО "Мартин-медтехника" и ООО "МаксиМед", - пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.
Региональное следственное управление СК при прокуратуре РФ предъявило руководителям организаций обвинение по статье УК "Мошенничество в особо крупном размере", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
Прокуратура Ульяновской области направила в суд исковое заявление о взыскании с организаторов аферы в доход государства материального ущерба в размере свыше 54,9 миллионов рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent