Британскому снайперу выплачена компенсация в 100 тыс фунтов за "неосторожное" упоминание его имени в СМИ

Британскому снайперу выплачена компенсация в 100 тыс фунтов за

ЛОНДОН, 23 мая. /ИТАР-ТАСС/. Компенсация в 100 тыс фунтов стерлингов /151 тыс долларов/ выплачена воевавшему в Афганистане британскому военнослужащему Крейгу Харрисону, имя которого, по недосмотру министерства обороны Соединенного Королевства, попало в газеты.

В составе своего армейского подразделения капрал Харрисон "выезжал" в Афганистан, где служил снайпером. На его боевом счету, как минимум, 14 ликвидированных афганских боевиков. Обо всем этом - с разрешения своего старшего по команде - он рассказал журналистам по возвращении из "служебной командировки". Харрисон согласился на интервью, будучи совершенно уверенным в том, что оборонное ведомство - в соответствии с им же утвержденными строгими правилами - сохранит его инкогнито. Но в министерстве как-то подзабыли об этом, и настоящее имя героя-снайпера стало достоянием общественности.

Буквально через пару дней после публикации полиция известила капрала о том, что его жизнь находится в опасности, так как сочувствующие афганским боевикам - а таких, как неоднократно сообщали местные СМИ, в Великобритании немало - могут попытаться ему отомстить. В результате Харрисон вынужден был вместе с женой и дочерью- подростком временно покинуть родное отечество. Его супруге пришлось уволиться с работы, а дочери - оставить школу перед выпускными экзаменами. Да и сам Харрисон, похоже, к своим сослуживцам уже не вернется - из-за перенесенного им в последние дни сильнейшего стресса он был отправлен в постоянный отпуск по болезни и теперь, вероятнее всего, будет комиссован из ВС по состоянию здоровья.

"Крейг пережил настоящий кошмар, - рассказал в интервью британской газете "Дейли мейл" один и его боевых товарищей. - У него была тяжелейшая командировка в Афганистан, и ему повезло, что он вернулся оттуда относительно невредимым. Он участвовал в большом количестве боестолкновений и несколько раз находился на волосок от смерти. Он охотно поведал обо всем этом СМИ, когда вернулся в Великобританию. И все хотели узнать о его подвигах. Но ему никогда и в голову не приходило, что его имя будет обнародовано. ...После того, как это произошло, вся его жизнь рухнула. Даже когда его перевели в другую часть, он постоянно оглядывался и регулярно осматривал свой автомобиль".

В министерстве обороны сдержанно прокомментировали допущенную в отношении капрала "катастрофическую оплошность". Там, по сути, лишь подтвердили, что компенсация ему выплачена.

"Министерство очень серьезно относится к вопросам личной безопасности /военнослужащих/, и каждое упущение в этой области тщательным образом расследуется", - заявил его представитель.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent