В суд передано дело против Николая Дьяченко - бывшего вице-губернатора Кубани по вопросам АПК, экс-руководителя регионального филиала "Россельхозбанка". Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями: банкир незаконно выдал более двух миллиар

В Первомайский районный суд Краснодара поступило уголовное дело в отношении Николая Дьяченко, бывшего вице-губернатора Кубани и бывшего руководителя регионального филиала "Россельхозбанка".
Бывшему банкиру инкриминируется незаконная выдача с июня 2008 года по август 2010 года свыше двух миллиардов рублей предприятиям и фирмам-однодневкам. Обвинение также предъявлено бывшему первому заместителю Дьяченко (она в свое время тоже работала в администрации края) и двум руководителям крупного местного агрохолдинга.
Дело - сейчас оно состоит из 64 томов - было возбуждено следственным отделом краевого УФСБ по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) 1 сентября 2010 года. Спустя три месяца Николаю Дьяченко сменили меру пресечения с подписки о невыезде на арест. Известие об этом вызвало огромный резонанс на Кубани, ведь Дьяченко в крае хорошо известен. Свыше четырех лет он проработал в должности вице-губернатора по вопросам АПК, а до этого примерно столько же был главой Павловского района края, пережив на этом посту покушение на свою жизнь.
В июне 2008 года с поста аграрного вице-губернатора Николай Дьяченко пересел в кресло аграрного банкира. Под его руководством краснодарский филиал "Россельхозбанка" наращивал активы. Дополнительные офисы открылись практически во всех районах края. По состоянию на 1 августа прошлого года кредитный портфель банка превысил 92 миллиарда рублей - это самый высокий показатель среди региональных филиалов. Однако проведенная Главной инспекцией кредитных организаций "Банка России" проверка выявила серьезные нарушения. 23 августа ее результаты были доведены до руководства "Россельхозбанка".  Буквально через несколько дней с Николаем Дьяченко расторгли контракт, а вскоре он попал под уголовное преследование.
- Как известно, это государственный банк, через который проходят огромные бюджетные деньги для льготного кредитования селян, - пояснил корреспонденту "РГ" следователь по особо важным делам следственного управления УФСБ по Краснодарскому краю Павел Ивлев. - Поскольку речь идет о национальной безопасности, эти средства находятся под особым контролем государства. В ходе оперативных мероприятий нами была выявлена криминальная схема, когда кредиты выдавались фирмам-однодневкам, специально созданным для этих целей. Полученные деньги шли на погашение старых долгов, потом новым фирмам так же без проблем выдавались деньги. То есть использовался принцип банальной финансовой пирамиды.
По словам Павла Ивлева, Николай Дьяченко в конце следствия признался в содеянном и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Как известно, такой порядок дает подсудимому шанс на смягчение своей участи, ибо закон разрешает назначать не выше одной трети наказания, предусмотренного санкциями статьи УК РФ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent