Причиной катастрофы вертолета в Иркутской области в начале мая стал взрыв борта в воздухе

Причиной катастрофы вертолета в Иркутской области в начале мая стал взрыв борта в воздухе

ИРКУТСК, 29 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Слабковская/. Причиной авиапроисшествия с вертолетом Ми-8 в Иркутской области во время проведения противопаводковых работ в начале мая стал взрыв борта в воздухе. Эту информацию официально подтвердил сегодня начальник главного управления МЧС по Иркутской области Вячеслав Эглит.

В вертолете находились трое членов экипажа и шесть спасателей, включая и.о.областного главка, они перевозили взрывчатку для подрыва льда на реке Нижняя Тунгуска.

"Вертолет взорвался на высоте более 100 метров над озером, где никакие /взрывные/ работы не проводились", - сказал он журналистам.

Обстоятельства, при которой произошла катастрофа начальник главка описал так: "Они дозоправились на площадке Буровая-111. Спасатели, находившиеся в населенном пункте Мога, говорили, что видели этот вертолет и еще помахали ему на расстоянии примерно трех километрах. Затем они пошли в сторону к населенному пункту Ерема, и вертолет взорвался. Его обломки потом собирали над озером".

По информации Эглита, на борту на тот момент находилось только часть погруженных запасов взрывчатки. И.о. начальника главка Ставнислав Омельянчик докладывал ему оперативную обстановку: "У нас сейчас еще осталась взрывчатка. Мы идем на Ерему".

Эглит категорически исключает возможность нарушения техники безопасности. "Никогда бы они не допустили каких- либо нарушений правил безопасности. На высоте 110 метров никаких подрывных работ не проводилось, никто с вертолета взрывчатку не сбрасывал", - сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent