Манифестанты в Бразилии протестуют против экономической политики властей

Манифестанты в Бразилии протестуют против экономической политики властей

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 18 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Варламов/. Крупнейшие города Бразилии захлестнули массовые выступления протеста против дороговизны крупных международных спортивных состязаний, организуемых с привлечением государственных средств, а также против роста цен на проезд в общественном транспорте. В понедельник манифестации парализовали центральные магистрали Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Белу-Оризонти, федеральной столицы Бразилиа, Порту-Алегри, Салвадора.

В мегаполисах Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, где на улицы вышли 18 тыс и 30 тыс человек, соответственно, демонстрации еще продолжаются и пока проходят мирно. В Бразилиа группы протестующих прорвались к зданию парламента, полиция угрожает применить против них спецсредства.

В Белу-Оризонти около 8 тыс манифестантов попытались пройти через кордоны полиции к стадиону, где проводилась встреча турнира на Кубок конфедераций ФИФА между командами Нигерии и Таити. Участники выступления - в большинстве своем студенты местных университетов - несли плакаты с призывами направить на нужды здравоохранения и образования многомиллионные средства, затрачиваемые сейчас на подготовку к футбольному чемпионату мира. Полицейские рассеяли демонстрантов, применив слезоточивый газ и резиновые пули.

Министр спорта Бразилии Алду Рибелу в понедельник предупредил, что власти будут действовать "максимально решительно" для разгона протестных выступлений, если они угрожают сорвать матчи Кубка конфедераций, которые сейчас проходят в шести городах южноамериканской страны. "Бразилия взяла на себя обязательства по проведению международных футбольных турниров и выполнит их в полном объеме", - заявил министр. Он также подчеркнул, что на каждый реал, затраченный на подготовку к чемпионату мира из государственных средств, приходится 3,4 реала /около 1,5 доллара/ частных инвестиций.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent