В городе Дагестанские Огни завершена активная фаза спецоперации по ликвидации боевиков. Трое из них убиты. Двое - Исламудин Гусейнов и Мехтибек Баширов - подозреваются, в частности, в убийстве главы села Геджух и подрыве полицейской машины в Дербентском р

В городе Дагестанские Огни завершена активная фаза спецоперации по уничтожению боевиков. По предварительным данным, убиты три члена НВФ, среди них женщина - гражданская жена одного из ликвидированных боевиков.
Ранее была ранена и сдалась жена другого боевика. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. После завершения спецоперации в доме, где скрывались боевики, обнаружены и изъяты: два автомата, две тротиловые шашки, большое количество боеприпасов и два снаряженных "пояса смертниц".
По результатам спецоперации пострадавших среди гражданского населения и жертв среди сотрудников правоохранительных органов и спецслужб нет.
По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), уничтоженные боевики опознаны как: Мехтибек Баширов, уроженец селения Геджух Дербентского района, который с 2008 года являлся активным членом, а в последнее время возглавил так называемую диверсионно-террористическую группу Дербентского района; его гражданская жена - 20-летняя Инна Черенкова, уроженка Махачкалы; Исламудин Гусейнов, уроженец Дагестанских Огней. Его гражданская жена - Загра Кадимагомедова, уроженка селения Хоштода Цумадинского района РД - получила ранение и в настоящее время находится в одной из больниц.
По данным НАК, Гусейнов и Баширов подозреваются в причастности к покушениям на сотрудников правоохранительных органов, вымогательствам денежных средств у местных бизнесменов и убийствам гражданских лиц. В частности, по версии правоохранителей, 16 июля текущего года во дворе собственного дома ими был убит глава администрации селения Геджух Дербентского района Кафлан Кадыров. 23 июля указанные лица осуществили подрыв служебной полицейской автомашины "Нива" около Дербентского горотдела полиции, в результате которого пострадали несколько сотрудников правоохранительных органов.
Черенкова и Кадимагомедова, по данным НАК, с прошлого года находились в федеральном розыске в связи с тем, что были подготовлены бандитами как террористки-смертницы. В свое время Инна Черенкова приняла ислам и носила имя Марьям.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent