В Курганской области расследуется несколько дел против экстремистов

В Курганской области  расследуется несколько дел против   экстремистов

ТЮМЕНЬ, 21 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Зуйков/. В Кургане возбуждено уголовное дело об экстремизме. 25-летний житель города подозревается в "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" / ч 1 ст282 УК РФ/. Установлено, сообщает сегодня пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области, что 25 апреля подозреваемый нанес краской из аэрозольного баллончика в одном из общественных мест города надписи "экстремистского содержания, возбуждающие ненависть и вражду к лицам отдельных национальностей, унижающие их достоинство".

В настоящее время по данному факту ведется следствие, в ближайшее время злоумышленнику будет предъявлено обвинение в совершении указанного преступления.

Сегодня же завершено расследование уголовного дела в отношении трех местных жителей, которые также обвиняются в совершении преступлений экстремистской направленности/

Молодые люди обвиняются в "публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности" ч 1 ст280 УК РФ/.

По данным следствия, 30 января текущего года обвиняемые, используя краску из аэрозольных баллонов, нанесли в разных общественных местах города Шадринска надписи экстремистского характера, содержащие призывы к насильственным действиям в отношении выходцев из Кавказа и Средней Азии и направленные на возбуждение к ним ненависти и вражды по признакам национальности. В декабре 2012 года, воспользовавшись персональным компьютером, подключенным к сети Интернет, один из обвиняемых разместил для всеобщего пользования в социальной сети "ВКонтакте" материалы экстремистского характера.

Следствием собрана достаточная доказательная база, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent