США выделят 7 млрд долларов на развитие энергетики в Африке южнее Сахары

США выделят 7 млрд долларов на развитие энергетики в Африке южнее Сахары

ПРЕТОРИЯ, 30 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Нечаев/. Президент США Барак Обама объявил сегодня о выделении 7 млрд долларов на развитие энергетики в Африке южнее Сахары в течение пяти лет.

"Это необходимо для того, чтобы включить Африку в глобальную экономическую сеть", - сказал Обама, выступая в Университете Кейптауна /ЮАР/.

Программа будет реализована в Гане, Кении, Либерии, Нигерии, Танзании и Эфиопии и позволит вдвое увеличить производство электричества в этих странах.

Корпорация частных зарубежных инвестиций США выделит 1,5 млрд долларов на финансирование и страхование деятельности американских компаний. Экспортно-импортный банк США предоставит 5 млрд долларов на поддержку американского экспорта для развития энергетики в Африке.

Кроме того, до 9 млрд долларов обещают инвестировать крупные частные компании, такие как "Дженерал электрик" / General Electric/ и "Симбион пауэр" /Symbion Power/.

Также во время своего выступления американский президент объявил о планах провести в следующем году в Вашингтоне саммит стран Африки южнее Сахары и пригласил глав государств этого региона принять в нем участие, чтобы "открыть новую главу в отношениях Африки и США".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent