Президент поручил оперативно оформить "на бумаге" список мер по снижению ставок по кредитам

Президент поручил оперативно оформить

НОВО-ОГАРЕВО, 4 июля. /ИТАР-ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин поручил в течение недели оформить "на бумаге" перечень мер по снижению ставок по банковским кредитам, которые предложил обдумать на совещании по развитию банковской системы.

"Есть поручение в течение недели переложить эти меры на бумагу", - сообщил журналистам по итогам совещания министр экономического развития Алексей Улюкаев. По его словам, на совещании обсуждался широкий круг различных вариантов. "Пока мы устно это проговорили", - заметил министр.

Улюкаев отметил, что эти меры, в частности, касались сферы деятельности Центробанка в области рефинансирования с точки зрения удешевления возможного фондирования для банков. Обсуждалось также упрощение различных банковских процедур, упрощение отчетности и другие вопросы.

Существующие проблемы и варианты их решения

В ходе совещания Владимир Путин предложил внести ряд изменений в существующую систему банковского кредитования.

В частности, он предложил сделать банковские кредиты доступными не только для крупного, но и для малого бизнеса. Путин обратил внимание присутствующих на то, что процент по кредитам для малых и средних компаний выше, чем для больших корпораций. "Хотя нужно было бы наоборот", - отметил президент.

Также Путин предложил выяснить, почему в сфере кредитования не работают механизмы конкуренции. "Может быть потому, что крупных банков у нас четыре-пять и все они связаны, аффилированы с государством?" - предположил президент.

Подводя итоги своещанию, Путин ещё раз подчеркнул необходимость выработки конкретных, а не умозрительных решений: "Пора уже сдвинуть эту телегу с мертвой точки".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent