"Газпром": прямые инвестиции в строительство "Южного потока" на территории Болгарии составят 3,5 млрд евро

МОСКВА, 8 июля. /ИТАР-ТАСС/. Прямые инвестиции в болгарскую экономику от строительства газопровода "Южный поток" по территории республики составят около 3,5 млрд евро. Об этом говорится в сообщении "Газпрома" по итогам встречи главы российской компании Алексея Миллера с премьер-министром Болгарии Пламеном Орешарским и министром экономики, энергетики и туризма Болгарии Драгомиром Стойневым.

"Для нас важна диверсификация маршрута природного газа, то есть прямые поставки из России", - подчеркнул министр экономики.

Проект газопровода  является стратегическим для Болгарии не только в экономическом, но и в социальном плане, заявил Драгомир Стойнев. "Работа по реализации "Южного потока" должна быть ускорена. Мы уверены, этот проект остается стратегическим для Болгарии как в экономическом, так и в социальном плане. Реализация проекта снизит уровень безработицы в стране, поскольку в нем будут задействованы болгарские специалисты", - уточнил Стойнев.

Строительство новой газотранспортной инфраструктуры в Болгарии потребует привлечения около 2500 квалифицированных специалистов.

На встрече стороны обсудили вопросы российско-болгарского сотрудничества в газовой сфере. Особое внимание было уделено реализации проекта "Южный поток". Было выражено единое мнение, что реализация проекта на территории Болгарии будет способствовать ускорению темпов экономического роста республики.

В рамках встречи было отмечено, что ведется активное взаимодействие сторон в рамках проектирования объектов газопровода и выполнения процедуры ОВОС /оценка воздействия на окружающую среду/. Участники встречи выразили взаимную заинтересованность в скорейшей реализации проекта.

В рамках визита Алексей Миллер посетил также Софийский университет по архитектуре, строительству и геодезии - единственное в Болгарии высшее учебное заведение, готовящее специалистов по проектированию, строительству и эксплуатации газотранспортной инфраструктуры. За значительный вклад в развитие российско-болгарского сотрудничества в энергетической сфере ректор университета Красимир Петров вручил Алексею Миллеру грамоту и знак "Почетного доктора" Университета.

В июле 2010 года между Россией и Болгарией была подписана дорожная карта по разработке ТЭО болгарского участка проекта "Южный поток".

2 декабря 2011 года решением совета министров Болгарии газопровод "Южный поток" на территории республики объявлен объектом национального значения.

15 ноября 2012 года "Газпром" и "Болгарский энергетический холдинг" ЕАД приняли окончательное инвестиционное Решение по сооружению газопровода на территории Болгарии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent