Минфин в конце августа начнет скупать валюту

Минфин в конце августа начнет скупать валюту

МОСКВА, 8 июля. /ИТАР-ТАСС/.  Минфин в конце августа выйдет на рынок с покупкой валюты для пополнения Резервного фонда, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

"С 1 августа вряд ли, думаю, выйдем ближе к концу августа", - сказал он, уточнив, что в день планируется покупать 40-50 млн долларов ежедневно.

Как будут проходить операции с валютой

Бывший председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев в июне объяснял порядок операций Минфина с валютой. "Подготовили порядок, в соответствии с которым Минфин в сфере наполнения Резервного фонда, если возникают условия для его пополнения, будет регулярно покупать валюту у ЦБ, можно сказать, в ежедневном режиме. ЦБ будет одновременно эти же суммы покупать на рынке в интересах Минфина. И наоборот, если придется тратить Резервный фонд, например, в случае дефицита бюджета, то Минфин будет продавать валюту ЦБ, а ЦБ будет продавать эти суммы на рынке", - отметил глава Банка России.

Моисеев до этого заявил, что министерство планирует равномерно выходить на рынок с покупками валюты для Резервного фонда в соответствии с прогнозами по перечислению нефтегазовых доходов в фонд по итогам года.

Девальвации не будет

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в июне пояснил, что решение Минфина РФ о начале покупок валюты не означает девальвацию рубля.  "Девальвация - это когда у вас торговое сальдо резко меняется, интервенций банка нет и курс поплыл, - отметил он. - У нас вообще этой ситуации нет, у нас сальдо по-прежнему положительное". По его словам, это решение было принято несколько месяцев назад, и "к девальвации это не имеет никакого отношения".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent