Госдума предложила Минсельхозу и производителям разработать "дорожную карту" по поддержке молочной отрасли

Госдума предложила Минсельхозу и производителям разработать

МОСКВА, 16 июля. /ИТАР-ТАСС/. В Госдуме предлагают Минсельхозу и сельхозпроизводителям разработать "дорожную карту" по поддержке молочной отрасли в рамках мер по сдерживанию цен на молоко. Об этом сегодня заявила журналистам зампредседателя думского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина /"единая Россия"/.

По ее словам, любое повышение цены, особенно на социальную продукцию, к которой относится и молоко, должно быть обосновано и взвешено. "На протяжении последнего времени мы наблюдаем картину: цена в магазинах на молоко по- прежнему остается стабильной и достаточно высокой по сравнению с закупочной ценой у сельхозпроизводителя, которая, как правило стагнирует или растет очень медленно", - констатировала она. "Понятно, что эта проблема не нова и что эту дилемму одномоментно не решить, и все же решать ее надо, причем оперативно", - подчеркнула парламентарий.

"Нельзя, чтобы в цепочке производитель-переработчик-розница крайним всегда оставался производитель молока", - убеждена Школкина. Депутат полагает, что Минсельхозу надо еще раз детально разобраться в сложившейся ситуации и предложить комплекс мер, направленных на поддержку молочной отрасли, в том числе через увеличение финансирования.

"Последнее особенно актуально, так как уже идет обсуждение федерального бюджета на 2014 год и плановый период на 2015-2016 годы. И наш комитет уже внес соответствующие поправки, предусматривающие увеличение субсидий на литр молока в два раза по сравнению с действующими", - сообщила зампред комитета. Она уточнила, что сейчас субсидии на литр молока высшего сорта составляют 1 руб 20 коп, а на молоко первого сорта 40 коп. Кроме того, депутатами внесены поправки в закон о торговой деятельности, в том числе по ограничению торговых наценок и консолидарной ответственности за возврат продукции.

"Вместе с этим комитет Госдумы по аграрным вопросам готов совместно с Минсельхозом и производителями молока разработать так называемую дорожную карту по поддержке молочной отрасли", - сказала Школкина. "В противном случае мы все чаще будем слышать жалобы: со стороны переработчиков о дефиците молока - и на это будут объективные причины, так как отечественные производители могут не выдержать обострившуюся и без того жесткую конкуренцию со стороны зарубежных производителей молока, в том числе белорусских, от производителей - о низкой закупочной цене и давлении на них переработчиков, а от потребителей - о повышении цен на молоко и молочную продукцию", - предупредила она.

"Полагаю, что от такого сценария не выиграет никто. А пока депутаты подготовят запрос в ФАС с просьбой провести проверку на предмет монопольного сговора крупнейших переработчиков молока в установлении закупочной цены на сырое молоко ниже себестоимости, приводящем к убыткам производителей молока", - заключила Школкина.

О том, что переработчики молока в РФ не исключают роста розничных цен на свою продукцию, сообщил накануне замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков. По его словам, недавно под его руководством прошло совещание с крупными переработчиками молока, среди которых были "Данон" и "Вимм-Билль-Данн".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent