В Таджикистане начались проверки украинского шоколада Roshen на качество

В Таджикистане начались проверки украинского шоколада Roshen на качество

ДУШАНБЕ, 2 августа. /ИТАР-ТАСС/. Таджикистан вслед за Россией, Белоруссией, Казахстаном и Молдавией также поднял вопрос о качестве шоколадных конфет украинской компании "Рошен" /Roshen/. Проверка возложена на эпидемиологическую службу и Таджикгосстандарт, сообщили сегодня журналистам представители республиканской санэпидстанции /СЭС/.

"Наше ведомство располагает информацией Роспотребсоюза, приостановившего ввоз этой продукции в Россию. Этот сигнал обязывает и нас проверить качество поставляемого в нашу страну шоколада известной украинской фабрики", - подчеркнули в СЭС. По данным российских коллег, продукция "Рошен" не соответствовала нормам содержания жиров и органолептики, имела отклонения по показателям качества. Кроме того, в молочном шоколаде "Рошен" был обнаружен бензопирен - вещество первого класса опасности.

"Таджикистан является членом Всемирной торговой организации, и, прежде чем принять какое-либо решение, мы должны все тщательно взвесить, исследовать и сделать соответствующие выводы", - подчеркнули в СЭС.

Поставки приостановлены "до выяснения ситуации"

31 июля украинская корпорация приостановила поставки всех видов кондитерских изделий в Россию "до выяснения ситуации", сообщила пресс-служба Roshen. В начале недели Роспотребнадзор РФ сообщил о введении запрета на поставки кондитерской продукции с украинских фабрик. Причиной запрета, по данным российского ведомства, стали нарушения требований к качеству и безопасности продукции.

Украина входит в двадцатку крупных торговых партнеров Таджикистана. Спросом у местного населения пользуются, в том числе, шоколад и кондитерские изделия фирмы "Рошен".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent