Министр аграрной политики Украины надеется на конструктивный диалог с Россией по вопросам торговли

Министр аграрной политики Украины надеется на конструктивный диалог с Россией по вопросам торговли

КИЕВ, 1 августа. /ИТАР-ТАСС/. Украина готова к конструктивному диалогу с Россией по вопросам качества своей пищевой продукции. Об этом заявил сегодня министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, комментируя ситуацию с претензиями Роспотребнадзора к качеству украинской кондитерской компании "Рошен".

По его словам, переговоры экспертов по этому вопросу, которые, как ожидается, начнутся уже 5 августа, "должны навсегда укрепить уровень доверия в торгово-экономических отношениях между двумя государствами".

"Министерство экономического развития и торговли Украины готово к такому диалогу, а министерство аграрной политики и продовольствия выражает уверенность в качестве отечественной продукции и исследований украинских лабораторий ", - заявил министр, добавив при этом, что претензии к качеству должны быть обсуждены и безотлагательно решены. "К началу диалога готовы как профильные министерства Украины, так и украинские производители", - отметил министр.

Роспотребнадзор заявил о претензиях к качеству и безопасности шоколадной продукции четырех украинских кондитерских фабрик компании "Рошен" - киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что, по данным экспертизы, в молочном шоколаде "Рошен" был обнаружен бензопирен.

Владельцем компании "Рошен" является известный украинский бизнесмен, депутат Верховной Рады Петр Порошенко, занимавший ранее посты министра иностранных дел и министра экономики. В 2013 году журнал "Forbes" оценил его состояние в 1,6 млрд долларов /7 место рейтинга "100 богатейших украинских бизнесменов"/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent