Минтранс готов потратить на развитие транспортной системы России до 106 трлн рублей

Минтранс готов потратить на развитие транспортной системы России до 106 трлн рублей

МОСКВА, 7 августа. /ИТАР-ТАСС/. Обновленный проект Транспортной стратегии РФ, подготовленный Минтрансом к рассмотрению в правительстве РФ предполагает выделение на развитие транспортной системы России до 2030 года от 70 трлн до 106 трлн рублей. Проект документа опубликован на сайте министерства.

На что планируется потратить деньги

Инновационный вариант предусматривает на период действия стратегии /2010-2030 годы/ выделение 106,446 трлн рублей /в ценах соответствующих лет/, в том числе из федерального бюджета - 31,384 трлн рублей, из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов - 21,353 трлн рублей, из внебюджетных источников - 58,709 трлн рублей /в Минтрансе на вопрос ИТАР-ТАСС не смогли оперативно разъяснить несоответствие в цифрах/.

Базовый /консервативный/ вариант предполагает инвестирование в транспортную систему 70,594 трлн рублей /в ценах соответствующих лет/, в том числе из федерального бюджета - 19,893 трлн рублей, из бюджетов субъектов и местных бюджетов - 15,139 трлн рублей, из внебюджетных источников - 35,562 трлн рублей.

В итоге реализации стратегии подвижность населения возрастет, согласно инновационному варианту, более чем до 15,5 тыс пассажирокилометров на одного человека в год /в 2,4 раза выше показателя 2010 года/, по базовому варианту - до 13,3 тыс пасс/км на человека.

Доля пассажиров, перевезенных воздушным транспортом, минуя аэропорты Московского авиаузла, увеличится к 2030 году по обоим вариантам до 37 проц /в 2010 году - 27,9 проц/. Число погибших за год в ДТП в расчете на 10 тыс автомобилей сократится по инновационному варианту на 63 проц, по базовому варианту - на 38 проц.

Коммерческая скорость продвижения партий товаров автомобильным транспортом в межрегиональном и международном сообщении возрастет по инновационному варианту до 1100 км/ сутки, по базовому варианту - до 750 км/сутки, а железнодорожным транспортом /контейнерные перевозки/ - по инновационному варианту до 800-1700 км/сутки, по базовому варианту до 665-1520 км/сутки.

Предполагается, что в ходе реализации стратегии будет создана сеть высокоскоростных и скоростных железнодорожных линий для связи крупнейших агломераций страны /по инновационному варианту/.

Когда новая стратегия может быть утверждена

Транспортная стратегия должна быть утверждена правительством. Предполагается, что она может быть рассмотрена на заседании кабинета министров 15 августа. Вместе с утвержденной в конце 2012 года госпрограммой "Развитие транспортной системы" на 2013—2020 годы Транспортная стратегия, как говорил ранее министр транспорт Максим Соколов, станет "важнейшим инструментом стратегического и среднесрочного бюджетного планирования".

Объем финансирования утвержденной госпрограммы — 12,5 трлн рублей, почти 60 проц программы — 7,3 трлн рублей — финансируется из федерального бюджета.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent