Место для парковки за 300 тысяч фунтов стерлингов появилось на рынке недвижимости Лондона

Место для парковки за 300 тысяч фунтов стерлингов появилось на рынке недвижимости Лондона

ЛОНДОН, 8 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Место для парковки в центре британской столицы сейчас можно приобрести за 300 тыс фунтов стерлингов /465 тыс долларов/. Именно такое предложение сделано всем желающим на 91 год обеспечить свое авто собственным клочком тротуара близ лондонского Гайд-парка. При этом, речь идет не о покупке в собственность, а лишь о долгосрочной аренде.

Покупатель, как считает фирма-продавец "Кей энд Ко", в любом случае найдется. В прошлом году пара соседних мест для автомобилей была продана за 250 тыс фунтов /388 тыс долларов/ каждое. Новая цена уже признана рекордной, даже по меркам Лондона.

Отмечается, что 300 тыс фунтов - это всего на 500 фунтов больше, чем было заплачено на прошлой неделе за 1-комнатную квартиру неподалеку от данного парковочного места. В масштабах страны, цена этого частного лота для автомобиля вдвое превышает стоимость среднего британского дома.

Дороговизна объясняется выгодным расположением объекта - в эксклюзивном квартале Гайд-парк-гарденз, где дома стоят миллионы. При этом размеры у ограниченного по углам высокими столбиками парковочного места на асфальте довольно скромные - 3,35 на 6,4 метра.

По словам агента, некоторые лица уже "выразили интерес" к приобретению этого участка за названную сумму. Она, однако, не включает в себя ежедневный сбор за въезд в центр Лондона - по будням с большинства типов авто взимается девять или десять фунтов /сумма зависит от метода платежа/.

Впрочем, как уже подсчитано, в перспективе 91 года, на которые сдается место, стоимость парковки составит лишь 9,2 фунта /14,3 доллара/ за целый день, а это отнюдь недорого по меркам данной части города на Темзе.

В столичном районе Вестминстер за нарушение правил стоянки взимаются штрафы в размере от 80 до 130 фунтов /но при оплате в первые две недели - в два раза меньше/. Таким образом, если каждый день ставить машину в том же месте и не платить за нее, то, при самой минимальной ставке штрафа в 40 фунтов, пресловутые 300 тыс фунтов будут истрачены автолюбителем уже за 20 лет /7,3 тыс дней/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent