Рекордный за сто лет урожай зерна собран в Ставропольском крае

Рекордный за сто лет урожай зерна собран в Ставропольском крае
Рекордный за сто лет урожай зерна собран в Ставропольском крае, сообщил губернатор региона Валерий Гаевский на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.


"В закрома засыпано 7,6 миллиона тонн зерна. Это практически 97 проц уборочных площадей. Это будет рекордный урожай за столетнюю историю Ставропольского края", - сказал Гаевский. По его словам, уже собрано на 20 проц зерна больше, чем в предыдущие годы.


Глава региона рассказал, что в настоящее время "на полях нет серьезных проблем". В то же время он отметил, что власти края планируют осуществить программу по мелиорации земель стоимостью 1,5 миллиарда рублей. Кроме того, добавил губернатор, за три года на Ставрополье планируют удвоить урожайность овощей с тем, чтобы сократить импорт зарубежной продукции.


Глава правительства поддержал планы губернатора и рассказал, что качество российских овощей уже оценили иностранные партнеры, с которыми он встречался. "Я вчера как раз вечером встречался с нашими иностранными партнерами. За ужином принесли салат. Они говорят: "Сразу чувствуются натуральные овощи. Видимо, местные". Наверное, в Европе тоже отвыкли от хороших продуктов", - сказал Путин.


Гаевский также сообщил, что в планах края за два года увеличить производство молока на 120 тысяч тонн и на 175 тысяч тонн - мяса в год.


В целом, по словам Гаевского, число прибыльных агропромышленных хозяйств в крае составляет 93 проц.


Губернатор также рассказал, что некоторое время назад общался с Николаем Федоровым, который сейчас занимается подготовкой программы для Общероссийского народного фронта, и передал ему свои предложения в области развития сельского хозяйства.


 


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent