Минэкономразвития предлагает инвестировать до половины средств ФНБ при введении разумной пенсионной формулы

Минэкономразвития предлагает инвестировать до половины средств ФНБ при введении разумной пенсионной формулы

МОСКВА, 12 августа. /ИТАР-ТАСС/. Минэкономразвития предлагает инвестировать до половины средств Фонда национального благосостояния /ФНБ/ при введении разумной пенсионной формулы.

"Мы можем без значительных макроэкономических рисков использовать на инвестиционные цели больше, - сказал глава ведомства Алексей Улюкаев в интервью газете "КоммерсантЪ". - При условии, конечно, что введем разумную пенсионную формулу, которая снизит требования по возможному использованию средств ФНБ для целей балансирования пенсионной системы".

"Может быть, до половины — сейчас это 1,3-1,4 трлн рублей - можно инвестировать в проекты", - добавил он, подчеркнув, что инвестиции должны осуществляться на возвратной основе.

Вместе с тем, министр отметил, что в каждом таком проекте доля средств ФНБ не должна быть выше 30%. "Необходима и гарантия возвратности и обеспечения минимальных доходов государству, - подчеркнул Улюкаев. - Желательно, чтобы это финансирование шло преимущественно на основе долговых инструментов. Только ограниченная часть данного ресурса может быть использована для вхождения в капитал компаний".

Глава Минэкономразвития также посетовал, что государство отстает в нормативной работе в данном вопросе. "Например, у нас до сих пор не сформулированы требования, правила и процедуры для отбора проектов, которые мы можем софинансировать из средств ФНБ", - заметил он.

Рассчитайте свою будущую пенсию с помощью пенсионного калькулятора

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent