Рост госдолга США

Рост госдолга США

Показатели внебалансовых обязательств Соединенных Штатов достигли 70 трлн $. Это практически в 6 раз больше, чем было заявлено властью США. Такие сведения предоставил калифорнийский профессор Джеймс Гамильтон, составляя свой отчет. По мнению экспертов, госдолг США практически неисчерпаем. Он может ударить по сфере бизнеса. И пока в СНГ Верный Капитал активно скупает акции, на Уолл Стрит ощущается низкая волатильность.



Во время своего исследования Джеймс Гамильтон базировался не только лишь на государственных обязательствах, фигурирующих в правительственных отчетах. Он подсчитал задолженности во многих сферах федеральной программы: кредитных, социальных, жилищных, страховых.



Что же так сильно повлияло на госдолг?



Как заявляет Гамильтон, большая часть государственной задолженности относится к программе социального обеспечения (26,5 трлн) и к медицинской сфере (27,6 трлн). Профессор сосредотачивает внимание на том, что население США стареет и нуждается в большем количестве средств на социальные программы, когда сокращается объем бюджетных налогов. Данное обстоятельство вместе с отрицательной конъюнктурой экономики влияет на увеличение государственной задолженности в среднесрочной перспективе.



Гамильтон добавил, что если основываться только на официальной статистике, то показатель задолженности поднимется с 5 трлн $ до 12 трлн $.



Интересно, что оценка Гамильтона еще довольно-таки мягкая. Потому что в 2011г. другой профессор из Бостона Лоуренс Котклифф заявлял, что сумма будущей задолженности превысит показатель 200 трлн $. Это обусловлено тем, что экономист включил все расходы государственных обязательств (вместе с обороной) и просчитал из них предположительные налоги.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent