ЕС и зона евро перешли в стадию роста

ЕС и зона евро перешли в стадию роста

БРЮССЕЛЬ, 14 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Денис Дубровин/. Зона евро вышла из рецессии - во втором квартале этого года экономический рост по 17 странам европейского монетарного союза составил 0,3% по сравнению с первым кварталом. Об этом сообщило сегодня европейское статистическое агентство Евростат. По 28 странам Евросоюза рост также составил 0,3%. В то же время, если сравнивать объемы ВВП за второй квартал с аналогичными показателями 2012 года, то ВВП зоны евро сократился на 0,7%, а всего Евросоюза - на 0,2%.

Как и предполагалось, "локомотивом роста" остается крупнейшая экономика сообщества - Германия, которая продемонстрировала во втором квартале рост на 0,7%. "Хорошим сюрпризом" стала ситуация во Франции, где вместо прогнозировавшихся 0,2% рост достиг 0,5%. Еще более неожиданным стал рост в такой проблемной стране как Португалия в размере 1,1%.

Экономический спад продолжается в Испании, Италии и на Кипре, который стал "европейским рекордсменом" по спаду экономики, составившему 1,4%. По Греции статистические данные пока недоступны. Европейские аналитики рассчитывают, что позитивная экономическая динамика в Европе продолжится в третьем квартале.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent