Минфин разработал правила применения оружия при охране объектов добычи драгметаллов и его транспортировке

Минфин разработал правила применения оружия при охране объектов добычи драгметаллов и его транспортировке

МОСКВА, 16 августа. /ИТАР-ТАСС/. Минфин разработал правила применения оружия и спецсредств при выполнении задач по охране объектов добычи драгоценных металлов и камней и при их транспортировке. Проект постановления правительства, которой восполняет существующий пробел в законодательстве РФ, размещен на едином портале раскрытия информации.

Также разработаны перечень видов разрешенного оружия и спецсредств и перечень лиц, которым представлено право его ношения и применения.

После отмены в 1992 году госмонополии на добычу драгоценных металлов и камней, добычей занимаются артели старателей, создаваемых в форме хозяйственных обществ или производственных кооперативов, и другие золотодобывающим предприятиям. Функции по охране выполняют службы безопасности этих предприятий.

В соответствии со статьей 29 федерального закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" организации, осуществляющие добычу, обязаны обеспечить охрану драгоценных металлов и драгоценных камней. Согласно статье 12 федерального закона от "Об оружии" эти организации отнесены к юридическим лицам с особыми уставными задачами, которым предоставлено право приобретать гражданское и служебное оружие. Однако до настоящего времени перечни лиц, которым разрешено хранение и ношение оружия и спецсредств, и правила их применения не определены. Проект постановления правительства, разработанный Минфином, восполняет этот пробел.

В настоящее время около 400 предприятий имеют лицензии на добычу драгоценных металлов и камней.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent