"Курорты Северного Кавказа" опровергают сообщения о якобы предназначаемых компании 3,8 трлн рублей из госбюджета

Компания "Курорты Северного Кавказа" опровергла сообщения СМИ о якобы предназначаемых ей 3,8 трлн рублей из государственного бюджета.


"Программа развития Северного Кавказа и проект строительства курортов – это, естественно, не одно и то же. Предположения некоторых СМИ о том, что триллионы рублей из бюджета пустят на строительство курортов – это либо вопиющая некомпетентность некоторых комментаторов, либо откровенная провокация предвыборного толка с их стороны", - заявил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС заместитель генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа" /КСК/ Ростислав Мурзагулов.


Вклад государства в проект Северокавказских курортов – "на несколько порядков меньше по сравнению с теми суммами, которые ему в последние дни приписывают", сказал он.


"Уникальность нашего проекта в том и заключается, что благодаря привлекательным инвестиционным условиям, создаваемым по поручению президента, на каждый вложенный государственный рубль в регион приходит 6 - 7 рублей частных инвестиций", - указал Мурзагулов. "Уже на сегодняшний день, при вложениях государства в ОАО КСК в размере пяти миллиардов рублей заключены инвестсоглашения на примерно такое же количество миллиардов, только в евро, причем, как с российскими, так и с иностранными инвесторами, которых в альтруизме заподозрить нельзя", - подчеркнул представитель компании.


Мурзагулов сообщил, что уже в августе будет возведена первая опора первой канатной дороги туристического кластера. "На это мероприятие мы с удовольствием приглашаем журналистов, в том числе и тех, кто пока не разобрался в том, что туризм на Кавказе – золотая жила для страны, которая по ряду причин не разрабатывалась в последнее время", – заключил он.


К 2020 году на Северном Кавказе планируется построить пять новых горнолыжных курортов мирового класса — Лагонаки /Адыгея/, Архыз /Карачаево-Черкесия/, Эльбрус-Безенги /Кабардино-Балкария/, Мамисон /Северная Осетия/ и Матлас /Дагестан/. Протяженность горнолыжных трасс составит 897 км, количество подъемников - 179 единиц, вместимость гостиниц - 91 426 мест, ежедневная пропускная способность кластера - 150 500 чел. Общий потенциал северокавказского туристического кластера оценивается в 10 млн туристов в год. Проект предполагает поэтапное создание в регионе около 300 тыс рабочих мест.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent