"Транснефть" объявила открытый конкурс по продаже акций своей страховой компании

"Транснефть" объявила открытый конкурс по продаже акций своей страховой компании

МОСКВА, 20 августа. /ИТАР-ТАСС/. АК "Транснефть" объявила открытый конкурс по продаже акций своей страховой компании - СК "Транснефть", следует из материалов головной компании.

Размер продаваемого пакета не указан, в пресс-службе страховщика эту информацию уточнить не смогли. Между тем, высокопоставленный источник в группе "Транснефть" сообщил ИТАР-ТАСС, что планируется продать 100 проц акций страховой компании.

Основным претендентом на покупку этого актива на страховом рынке называют компанию СОГАЗ, которая входит в тройку крупнейших российских страховщиков. В СОГАЗе подтвердили интерес к страховому активу "Транснефти". За час до объявления конкурса председатель правления СОГАЗ Сергей Иванов заявил ИТАР-ТАСС, что, если актив будет выставлен на продажу, компания рассмотрит возможность участия в нем. "Мы и раньше говорили, что нам интересен кэптивный бизнес, компания "Транснефть" в этом плане похожа на СОГАЗ и по структуре портфеля, и по инфраструктуре бизнеса", - подчеркнул Иванов.

СК "Транснефть" основана в 1996 году, входит в топ-15 российских страховщиков. По итогам 2012 года, компания собрала 8,6 млрд рублей страховых премий, выплаты составили 3,9 млрд рублей. Компания обеспечивает страховой защитой предприятия и сотрудников "Транснефти", а также работает с предприятиями других секторов экономики и частными лицами. Входит в контролируемую государством группу "Транснефть".

Страховая группа "СОГАЗ" основана в 1993 году и на сегодняшний день является универсальным страховщиком федерального масштаба. По итогам 2012 года, страховые премии группы превысили 84 млрд рублей, выплаты - 38 млрд рублей. Контролирующим акционером компании являются структуры банка "Россия".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent