Игорь Шувалов отложил повышение страховых взносов для малого бизнеса до 2016 года

Игорь Шувалов отложил повышение страховых взносов для малого бизнеса до 2016 года

МОСКВА, 22 августа. /ИТАР-ТАСС/. Первый вице-премьер Игорь Шувалов отложил повышение страховых взносов для малого бизнеса до 2016 года. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС директор департамента Минэкономразвития Наталья Ларионова по итогам совещания, на котором обсуждалась инициатива Минтруда о поэтапном /в течение пяти лет/, начиная со следующего года, повышении страховых взносов для малого бизнеса с нынешних 20 проц до 30 проц.

"Рассматривался вопрос, связанный с сохранением льготной ставки страховых взносов для малых предприятий, работающих в производственной и социальной сферах, в размере 20 проц. Было поддержано предложение Минэкономразвития о сохранении данной льготы на 2014 и 2015 годы и постепенном повышении с 2016 года ставки ежегодно на 1 проц", - сказала Ларионова.

Также, по словам Ларионовой, были одобрены предложения Минэкономразвития по поддержке кредитования малого и среднего предпринимательства. Решено создать Федеральный гарантийный фонд в качестве "ядра национальной гарантийной системы", а также сформировать новую программу кредитования за счет средств ФНБ с участием ВЭБа и коммерческих банков, которые обеспечат ставку для конечного заемщика не выше 10 проц годовых.

Ранее стало известно, что Минтруд разработал проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды". Инициатива предусматривает ежегодное повышение в течение пяти лет, начиная со следующего года, ставки страховых взносов с нынешних 20 проц до 30 проц. Таким образом, к 2018 году ставка для малого бизнеса сравняется с нынешней ставкой для среднего и крупного. Повышение ставки касается малых предприятий и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством, строительством, работающих в социальной сфере — образовании, здравоохранении, спорте, культуре, а также аптечных сетях, социально ориентированных некоммерческих и благотворительных организациях.

Замминистра труда и соцзащиты России Сергей Вельмяйкин в интервью телеканалу "Россия 24" сегодня заявил, что повышение страховых взносов для представителей малого бизнеса продиктовано заботой о их будущих пенсиях. "Мы говорим о том, люди, работающие у разных категорий работодателей, должны получать одинаковые пенсии, а для этого за них должны платить одинаковые взносы", - сказал Вельмяйкин. "Пенсионная формула такова, что чем меньше уплачено страховых взносов, тем меньше у них будет пенсия, поэтому все категории работников должны пенсионироваться с условием того, что за них уплачивались одинаковые страховые взносы", - пояснил чиновник.

Минэкономразвития предложило свою концепцию поддержки малого бизнеса, которую и поддержал Шувалов. Идея в том, чтобы в течение нескольких лет размещать 100 млрд рублей из ФНБ на депозит в ВЭБе под 5,25 проц годовых. Далее ВЭБ должен прокредитовать коммерческие банки, работающие с малым и средним бизнесом, под 6,25 проц годовых. Те, в свою очередь, должны выдавать кредит малым и средним предпринимателям на реализацию их проектов не дороже чем под 10 проц годовых и максимум на семь лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent