"Петропавловск" может списать активы на 390 млн долларов из-за падения цен на золото

"Петропавловск" может списать активы на 390 млн долларов из-за падения цен на золото

МОСКВА, 26 августа. /ИТАР-ТАСС/. Группа компаний "Петропавловск" /Petropavlovsk Plc/ - вторая по объемам добычи золота в России - может списать активы на 390 млн долларов /250 млн фунтов стерлингов/, что превышает текущую капитализацию компании на бирже в Лондоне /около 370 млн долларов/. Об этом пишет The Sunday Times.

Ранее "Петропавловск" уже официально предупреждал о возможном серьезном обесценении активов в связи с падением цен на золото, однако тогда компания отказалась оценить сумму возможных списаний.

Одним из учредителей и основных акционеров "Петропавловска" /7,9 процента акций/ является Павел Масловский /почетный президент компании/, который в настоящее время занимает пост сенатора от Амурской области, где сосредоточены основные активы компании. Еще 4,6 проц акций принадлежат Питеру Хамбро. Около 70 проц акций группы находятся в свободном обращении.

По данным британской газеты, золотодобывающая компания может сильно пострадать из-за стремительного падения цен на драгоценный металл - на 28 проц с 2011 года, когда стоимость золота доходила до около 1900 долларов за унцию. На сегодняшний день цена золота составляет около 1377 долларов за унцию. Только с начала текущего года цены на металл снизились на 19 проц.

Ранее о возможных списаниях по итогам 1-го полугодия сообщила компания Polyus Gold - крупнейший производитель золота в России. Polyus может списать около 460-480 млн долларов из-за обесценивания активов в результате падения цен на золото.

Кроме того, крупнейшие золотодобывающие компании мира уже сообщали о получении убытков из-за обесценивания активов в результате падения цен на золото. В частности, канадская Barrick Gold - крупнейший производитель золота в мире - получила в 1-м полугодии 2013 года 7,7 млрд долларов убытка, американская Newmont - второй по объему в мире производитель золота - получила 1,7 млрд долларов убытка из- за списаний.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent