Зеленогорский электрохимический завод завершил работу по программе утилизации оружейного урана

Зеленогорский электрохимический завод завершил работу по программе утилизации оружейного урана

МОСКВА, 27 августа. /ИТАР-ТАСС/. Российское предприятие по обогащению урана - "Производственное объединение "Электрохимический завод" /ЭХЗ/ в городе Зеленогорск / Красноярский край/ - завершило работу по российско-американской программе ВОУ-НОУ (Высокообогащенный уран - низкообогащенный уран), сообщила сегодня пресс-служба предприятия. Последнюю партию низкообогащенного урана, полученного в рамках этой программы, ЭХЗ отгрузил 21 августа.

Соглашение между правительствами России и США об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия, было подписано 18 февраля 1993 года. Программа предусматривала коммерческую переработку предприятиями "Росатома" 500 тонн российского высокообогащенного оружейного урана /ВОУ/ в низкообогащенный уран /НОУ/ для изготовления топлива для американских АЭС.

Как пояснили в пресс-службе ЭХЗ, за эти годы на заводе была переработана примерно треть из 500 тонн высокообогащенного урана, предусмотренных соглашением. Из этого материала было получено более 4 тысяч тонн низкообогащенного урана, за океан ушло примерно 2,5 тысячи контейнеров. По неофициальным подсчетам специалистов ЭХЗ, "примерно три электрические лампы из каждых ста в США горят за счет энергии урана, переработанного в Зеленогорске".

Отгрузка последних контейнеров низкообогащенного урана была проведена во время специального наблюдательного визита американской стороны. "Эти визиты с 1996 года являются неотъемлемой частью контракта ВОУ-НОУ. За эти годы американские специалисты побывали на ЭХЗ 94 раза. Нынешний визит был предпоследний, в октябре американцы торжественно закроют программу в Зеленогорске", - говорится в сообщении.

ПО "Электрохимический завод" /входит в Топливную компанию "Росатома" "ТВЭЛ"/ - одно из четырех предприятий атомной отрасли России, которое обеспечивает объекты ядерно-топливного цикла госкорпорации "Росатом" энергетическим ураном.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent