На Украине вступил в силу закон об утилизационном сборе на автомобили

На Украине вступил в силу закон об утилизационном сборе на автомобили

КИЕВ, 1 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Утилизационный сбор на автомобили начал действовать с сегодняшнего дня на Украине. Согласно закону "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств", подписанному 2 августа президентом Виктором Януковичем, базовая ставка сбора для легковых автомобилей составила 5,5 тыс гривен /687,5 долларов/, а для грузовых автомобилей, автобусов и спецтехники - 38 тыс гривен /4,75 тыс долларов/. Итоговая сумма сбора зависит от специального коэффициента.

В начале августа на Украине в силу вступил еще один закон об утилизации снятых с эксплуатации автомобилей, установивший правила деятельности утилизационных центров. Денежную компенсацию за сданный на утилизацию автомобиль закон не предусматривает.

Кроме того, с 13 апреля в стране начали действовать спецпошлины на импортные легковые автомобили с объемом двигателя от 1 до 2,2 литра в размере от 6,46 до 12,95 проц, соответственно. Эти меры были рассчитаны на защиту украинского автопрома и уже привели к резкому сокращению импорта автомобилей из Европы и Японии. Еще до вступления новых правил в силу Ассоциация автоимпортеров и дилеров / ВААИД/ Украины обращалась к президенту Виктору Януковичу с просьбой наложить вето на закон о введении экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств, ссылаясь на то, что ставки налога необоснованны, а введение экологического сбора будет неподъемным для украинских потребителей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent